Novidades

12/05/2019 19:41

Rede Cineclubista de Mato Grosso exibe 36 filmes mato-grossenses em oito cidades. Neste domingo às 19 hs na Bambuzeria em São Sebastião.

Serão 25 sessões gratuitas, seguidas de debates entre público, realizadores e coordenadores de ações cineclubistas. Em Chapada dos Guimarães a sessão será dia 12 de maio na Bambuzeria às 19 hs no Bairro São Sebastião. Realização do Cineclube Quaarup. Coordenadores: Luiz Borges e Max Henrique Vieira. Exibição dos filmes Pobre é quem não tem jipe (Amauri Tangará, 2008, 15min) e Latitude Zero (Toni Venturi, 2001, 78min). Exibição seguida de conversa com Luiz Borges (produtor executivo de Latitude Zero) e Amauri Tangará. Entrada gratuita.

 

 

 
 
 

Até sábado (11), 36 filmes realizados em Mato Grosso circulam por diferentes cidades e espaços culturais do Estado durante a Semana REC-MT de Audiovisual Mato-Grossense, projeto realizado pela Rede Cineclubista de Mato Grosso (REC-MT).

Serão 25 sessões seguidas de debates entre público, realizadores audiovisuais e coordenadores das ações cineclubistas em oito cidades.

Cuiabá, Várzea Grande, Rondonópolis, Chapada dos Guimarães, Cáceres, Barra do Garças, Pontes e Lacerda e Sinop são os municípios contemplados pela edição do projeto, que também levará uma exibição para a Serra de São Vicente. A semana conta ainda com lançamento online do último episódio da websérie “D’LÁ”, no canal do YouTube do Coletivo Artístico Gay de Mato Grosso (CAGAY-MT).

 

Integram a Semana REC-MT de Audiovisual Mato-Grossense 14 iniciativas cineclubistas. Também aderiram ao projeto coletivos audiovisuais, universidades, escolas e equipamentos culturais do Estados que irão receber as sessões. Para que os filmes pudessem circular, os realizadores cederam os direitos de exibição de seus filmes em atividades promovidas pela Rede.

Programação

O projeto estreia nesta terça-feira (7), em Cuiabá, em sessões às 9 hs, 15 hs e 19:30 hs, com presenças dos cineastas Amauri Tangará e Tati Mendes, no Cine Teatro; já a Escola Estadual Presidente Médici recebe Ana de Mello e João Pedro Regis, às 9:30 hs e 15:30 hs; o Campus Várzea Grande do IFMT conta com Luiz Marchetti e Caio Augusto, às 9:30 hs e 15:30 hs; e o Instituto de Linguagens/FCA da UFMT terá sessão às 17 hs, com Marithê Azevedo.

Todas as exibições são gratuitas, exceto a sessão Encontros com Cinema, no Cine Teatro Cuiabá; nesta, o ingresso sai a preço simbólico de R$ 4 e R$ 2 (meia). A programação completa dos filmes, com horário, local e classificação indicativa também podem ser acompanhadas no Cineclube Coxiponés da UFMT pelo Facebook e nas redes sociais de outros membros da REC-MT.

Rede Cineclubista de Mato Grosso

Constituída na Mostra de Audiovisual Universitário e Independente da América Latina (MAUAL) de 2018, a Rede Cineclubista de Mato Grosso (REC-MT) congrega ativistas e instituições culturais de diferentes localidades de Mato Grosso que investem em atividades de difusão, debate/reflexão, pesquisa e realização audiovisual. As ações são independentes de vinculações a patrocínios, editais ou demais mecanismos de fomento.

“Na reunião que resultou na criação da REC-MT, na MAUAL 2018, a maioria dos presentes explicitou o desejo em ter acesso e fazer circular filmes realizados em Mato Grosso. Então o Cineclube Coxiponés propôs, como primeira ação de integração dos membros da Rede, a Semana de Audiovisual Mato-Grossense. Agora, a ideia é que ao longo do ano outras ações sejam propostas e realizadas de forma integrada por outros membros da REC-MT”, ressalta Diego Baraldi, supervisor do Cineclube Coxiponés da UFMT.

Integram a Semana REC-MT de Audiovisual Mato-Grossense as seguintes iniciativas:

Cineclube Coxiponés da UFMT
Cineclube Roncador
Núcleo de Produção Digital do Campus Araguaia da UFMT (Barra do Garças) 
Cineclube Guaporé (Campus IFMT Pontes e Lacerda), 
CinePense (Campus Sinop da UFMT) 
Cineclube Zumbis (UNEMAT Sinop)
Cineclube Peskaria de Cinema (Cáceres)
Cineclube Serra de São Vicente (Campus São Vicente do IFMT)
Cineclube Quaarup (Chapada dos Guimarães), 
Cineclube IFMT Bela Vista/Curta BLV
Cine Teatro Cuiabá (A Escola vai ao Cine Teatro Cuiabá e Encontros com Cinema), CineSesc Arsenal
Sesc Rondonópolis
Campus Várzea Grande do IFMT (Ocupação Literária)
Coletivo Artístico Gay de Mato Grosso (CAGAY-MT)
Escola Estadual Presidente Médici (Cuiabá)
Escola Regina Pacis (Sinop)
Biblioteca Pública Estevão de Mendonça (Palácio da Instrução/Cuiabá)
Museu da Imagem e do Som de Cuiabá
Programa de Pós-Graduação em Estudos de Cultura Contemporânea (ECCO/UFMT)
Coletivo Maria Taquara
UNEMAT Cáceres
Academia de Letras, Cultura e Artes do Centro Oeste (Barra do Garças)
IFMT Sinop
Espaço Cultural Metade Cheio
Festivais/Mostras Tudo sobre Mulheres
Mostra CineCaos
Mostra de Cinema Negro de Mato Grosso
Mostra de Audiovisual Universitário da América Latina (MAUAL)
Festival de Cinema e Vídeo de Cuiabá (CINEMATO)
Associação Mato-Grossense de Cinema e Audiovisual (MTCINE)

 

programação da Semana REC-MT  de Audiovisual Mato-Grossense nas redes sociais do Cineclube Coxiponés:

facebook.com/coxipones

instagram.com/cinecoxipones

__________________

Terça-feira, 7 de maio

Cuiabá

Cine Teatro Cuiabá

Horário: 9h.

A Escola vai ao Cine Teatro Cuiabá

Coordenadora: Flávia Taques

Filme exibido:

A oitava cor do arco-íris (Amauri Tangará, 2004, 80’)

Exibição seguida de conversa com Amauri Tangará e Tati Mendes

Classificação indicativa: livre

Entrada gratuita

_________________________

Terça-feira, 07 de maio

Cuiabá

Anfiteatro da Escola Estadual Presidente Médici

Horário: 09h30

Coordenadoras: Vera Marce Cacho, Elina Padilha e Larissa Acosta Canavarros

Curtas exibidos:

Slam, rua e resistência (Ana de Mello & João Pedro Regis, 2018, 26’)

A gente nasce só de mãe (Caru Roelis, 2017, 20’)

Juba (Severino Neto e Rafael de Carvalho, 2017, 19’)

Como ser racista em 10 passos (Isabela Ferreira, 2018, 13’)

Exibição seguida de conversa com Ana de Mello e João Pedro Regis

Classificação indicativa: 10 anos

Entrada gratuita

______________________

Terça-feira, 07 de maio

Várzea Grande

Sala 11 do Campus Várzea Grande do IFMT

Horário: 13h30

Projeto Ocupação Literária

Coordenadores: Jelder Pompeo, Jorge Fonseca e Juliana Curvo

Parceria: Sala da Mulher da Assembleia Legislativa de Mato Grosso

Curtas exibidos:

Palavras (João Manteufel, 2018, 26’)

Horário obrigatório da poesia (Luiz Marchetti, 2009, 8’)

Exibição seguida de conversa com Luiz Marchetti e performance de Caio Augusto Ribeiro

Classificação indicativa: livre

Entrada gratuita

_________________________

Terça-feira, 7 de maio

Cuiabá

Cine Teatro Cuiabá

Horário: 15h

A Escola vai ao Cine Teatro Cuiabá

Coordenadora: Flávia Taques

Filme exibido:

A oitava cor do arco-íris (Amauri Tangará, 2004, 80’)

Exibição seguida de conversa com Amauri Tangará e Tati Mendes

Classificação indicativa: livre

Entrada gratuita

_______________________________

Terça-feira, 07 de maio

Cuiabá

Anfiteatro da Escola Estadual Presidente Médici

Horário: 15h30

Coordenadoras: Vera Marce Cacho, Elina Padilha e Larissa Acosta Canavarros

Curtas exibidos:

Slam, rua e resistência (Ana de Mello & João Pedro Regis, 2018, 26’)

A gente nasce só de mãe (Caru Roelis, 2017, 20’)

Juba (Severino Neto e Rafael de Carvalho, 2017, 19’)

Como ser racista em 10 passos (Isabela Ferreira, 2018, 13’)

Exibição seguida de conversa com Ana de Mello e João Pedro Regis

Classificação indicativa: 10 anos

Entrada gratuita

_________________________________________

Terça, 07 de maio

Cuiabá

Auditório M do Instituto de Linguagens da UFMT

Horário: 17h

Coordenadora: Teresinha Prada

Parceria: Programa de Pós-Graduação em Estudos de Cultura Contemporânea (ECCO/UFMT) e Coletivo Maria Taquara

Curta exibido:

Licor de Pequi (Marithê Azevedo, 2016, 15’)

Exibição seguida de conversa com Marithê Azevedo, Ângela Fontana e membros do Coletivo Maria Taquara

Classificação indicativa: livre

Entrada gratuita

___________________________________

Terça, 07 de maio

Cuiabá

Cine Teatro Cuiabá

Horário: 19h30

Encontros com Cinema  - Realizadores de Mato Grosso

Coordenadores: Diego Baraldi, Ana Maria Souza & Aline Wendpap

Parceria: Cineclube Coxiponés e Pró-Reitoria de Cultura Extensão e Vivência/UFMT

Filme exibido: Ao sul de setembro (Amauri Tangará, 2005, 80’)

Exibição seguida de conversa com Amauri Tangará e Tati Mendes

Classificação indicativa: 10 anos

Entrada: R$4,00 (inteira) e R$2,00 (meia) – Taxa de manutenção do Cine Teatro Cuiabá

__________________________

Quarta-feira, 8 de maio

Sinop

Auditório 9. Bloco 2 – Xingú. Campus Sinop da UFMT

Horário: 13h

CinePense

Coordenadoras: Rosa Carolina Silva de Gouveia e Elaine Dione Venêga da Conceição

Curta exibido:

Filhos da lua na terra do sol (Danielle Bertolini, 2016, 15’)

Teodora quer dançar (Samantha Col Debella, 2017, 22’)

Exibição seguida de conversa com as coordenadoras da ação

Classificação indicativa: 14 anos

Entrada gratuita

_____________________________

Quarta-feira, 08 de maio

Online

A partir das 14h

Canal YouTube do Coletivo Artístico Gay de Mato Grosso – CAGAY/MT

Lançamento do último episódio da série D’LÁ

D’LÁ é uma websérie ficcional de 8 episódios e que apresenta uma trama contemporânea ambientada na cidade de Cuiabá. O tema central envolve as relações afetivas e as novas configurações familiares. A série completa foi realizada e editada com uso de smartphones. Série concebida e realizada por Elton Martins.

Classificação indicativa: 16 anos

____________________________

Quarta-feira, 08 de maio

Cuiabá

Anfiteatro da Escola Estadual Presidente Médici

Horário: 15h30

Coordenadores: Vera Marce Cacho, Elina Padilha e Larissa Acosta Canavarros

Curtas exibidos:

Slam, rua e resistência (Ana de Mello & João Pedro Regis, 2018, 26’)

A gente nasce só de mãe (Caru Roelis, 2017, 20’)

Juba (Severino Neto e Rafael de Carvalho, 2017, 19’)

Como ser racista em 10 passos (Isabela Ferreira, 2018, 13’)

Exibição seguida de conversa com João Pedro Regis e Isabela Ferreira

Classificação indicativa: 10 anos

Entrada gratuita

____________________________

Quarta-feira, 08 de maio

Pontes e Lacerda

Auditório do IFMT Campus Pontes e Lacerda

Horário: 18h30

Cineclube Guaporé

Coordenador: Claudio Dias

Parceria: IFMT Pontes e Lacerda / Núcleo de Produção Digital UFMT Campus Araguaia

Curtas exibidos:

Siriri de roda (Comunidade Maria Capoeira, 2016, 12’)

É o pó de guaraná (Valber Zacarkim, 2013, 12’)

Giramundá, o Congo e a Diáspora (Claudio Dias & Gilson Costa, 2018, 52’)

Exibição seguida de conversa com Cláudio Dias

Classificação indicativa: livre

Entrada gratuita

___________________________

Quarta-feira, 08 de maio

Cuiabá

Auditório do Centro Cultural da UFMT

Horário: 19h

Sessão realizada em parceria com TV Universidade (TVU/UFMT),  Cursos de Radialismo e Cinema & Audiovisual da UFMT, Cineclube Coxiponés, MAUAL (Mostra de Audiovisual Universitário e Independente da América Latina), Festival Tudo Sobre Mulheres e Mostra de Cinema Negro

Coordenadores: Nilo Bezerra, Moacir Francisco de Sant’Anna Barros, Diego Baraldi, Danielle Bertolini e Coletivo Audiovisual Negro Quariterê

Curtas exibidos:

P.S. Glauber: te vejo em Cuiabá (Glória Albuês, 1986, 15’)

Imagens da Terra: Arte aqui é mato (Márcio Moreira e Kátia Meirelles, 2001, 16’)

Passa na semana que vem (Evandro Birello, 2003, 15’)

Como ser racista em dez passos (Isabela Ferreira, 2018, 13’)

Majur (Rafael Irineu, 2018, 20’)

Classificação indicativa: 14 anos

Exibição seguida de conversa com realizadores presentes

Entrada gratuita e com pipoca do Joabe!

_______________

Quarta-feira, 8 de maio

Sinop

Sala do 3º Ano A do Colégio Regina Pacis

Horário: 19h30

Coordenadora: Leni Zilioto

Parceria: Cineclube Zumbis

Curtas exibidos:

A lenda do minhocão do Pari (Marcelo Okamura, 2011, 7’)

Licor de pequi (Marithê Azevedo, 2016, 15’)

 Maria da Lei (Fernanda Silva Oleszynski, 2017, 20’)

A voz de uma nação (Bruno Barbosa Malheiros de Mello, 2017, 16’)

Capacetes Brancos (Ana Julia Bermal, 2017, 14’)

Enquanto houver vida (Gabriel Perez e Kiara Baco, 2017, 14’)

Classificação indicativa: livre

Exibição seguida de conversa com  coordenadores do projeto Festival de Cinema Regina Pacis e membros do Cineclube Zumbis (UNEMAT Sinop)

__________________________

Quinta-feira, 09 de maio

Cuiabá

Biblioteca Pública Estevão de Mendonça

Horário: 15h

Projeto Cineteca

Coordenadores: Waldineia Almeida, Elienes Maria Moreira e Carlos Santos

Curta exibido:

Imagem da Terra - Dunga Rodrigues: ontem, hoje e por toda vida (Márcio Moreira, Luiz Carlos Ribeiro & Kátia Meirelles, 2001, 16’)

Exibição seguida de conversa com Carlos Santos, realizador de ações educativas na Biblioteca Estevão de Mendonça

Classificação indicativa: livre

Entrada gratuita

_____________________________

Quinta-feira, 9 de maio

Campus IFMT Sinop

Horário: 19h

Coordenador: Paulo Sérgio Sousa Costa

Filme exibido:

Giramundá, o Congo e a Diáspora (Claudio Dias & Gilson Costa, 2018, 52’)

Exibição seguida de conversa com coordenador da ação.

Classificação indicativa: livre

Entrada gratuita

___________________________

Quinta-feira, 9 de maio

Serra de São Vicente

Auditório Jonas Pinheiro do IFMT Campus Serra de São Vicente

Horário: 19h

Cineclube IFMT Serra de São Vicente

Coordenador: Fernando Augusto Alves da Silva

Curtas exibidos:

3 tipos de medo (Bruno Bini, 2016, 20’)

Teodora quer dançar (Samantha Col Debella, 2017, 22’)

Filhos da lua na terra do sol (Danielle Bertolini, 2016, 16’)

Palavras (João Manteufel, 2018, 26’)

Classificação indicativa: 14 anos

Entrada gratuita

Exibição seguida de conversa com o coordenador da ação.

________________

Quinta-feira, 09 de maio

Rondonópolis

Sesc Rondonópolis

Coordenadora: Fernanda Solon & Gabriela Palomo Felizardo

Horário: 19h30

Curtas exibidos:

A gente nasce só de mãe (Caru Roelis, 2017, 20’)

Cor-Age (Gracielle Soares, 2014, 11’)

Meu Rio Vermelho (Rafael Irineu, 2016, 20’)

Majur (Rafael Irineu, 2018, 20’)

Exibição seguida de conversa com Rafael Irineu.

Classificação indicativa: 14 anos.

Entrada gratuita.

________________________

Quinta-feira, 09 de maio

Cuiabá

CineSesc Arsenal

Horário: 19h30

CineSesc Debate

Coordenadores: Fernanda Solon, Patricia Andrade, Francisco Krauss

Curtas exibidos:

Confirmou presença (Caru Roelis, 2016, 26’)

A gente nasce só de mãe (Caru Roelis, 2017, 20’)

Aquele disco da Gal (Juliana Curvo & Diego Baraldi, 2017, 25’)

Exibição seguida de conversa com Diego Baraldi e Caru Roelis.

Classificação indicativa: 14 anos

Entrada gratuita

______________________

Quinta-feira, 9 de maio

Sinop

Sala do 3º Ano A do Colégio Regina Pacis

Horário: 19h30

Coordenadora: Leni Zilioto

Parceria: Cineclube Zumbis

Curtas exibidos:

A lenda do minhocão do Pari (Marcelo Okamura, 2011, 7’)

Licor de pequi (Marithê Azevedo, 2016, 15’)

 Maria da Lei (Fernanda Silva Oleszynski, 2017, 20’)

A voz de uma nação (Bruno Barbosa Malheiros de Mello, 2017, 16’)

Capacetes Brancos (Ana Julia Bermal, 2017, 14’)

Enquanto houver vida (Gabriel Perez e Kiara Baco, 2017, 14’)

Classificação indicativa: livre.

Exibição seguida de conversa com  coordenadores do projeto Festival de Cinema Regina Pacis e membros do Cineclube Zumbis (UNEMAT Sinop).

______________________________

Quinta-feira, 9 de maio

Cáceres

Sala do 8º Semestre de Geografia da UNEMAT Cáceres

Horário: 19h

Cineclube Peskaria de Cinema

Coordenador: Leandro Peska

Parceria: Ione Castilho, Tânia Paula Silva, NEGRA (Núcleo de estudos sobre gênero, raça e alteridade da UNEMAT Cáceres)

Curtas exibidos:

Manoel Chiquitano Brasileiro (Aluízio de Azevedo e Glória Albuês, 2012, 27’)

As seduções de um boto (Jonathan Amorim, 2014, 11’)

Vida em cores (Leandro Peska, 2013, 12’)

É o pó de guaraná (Valber Zacarkim, 2013, 12’)

Cor-Age (Gracielle Soares, 2014, 11’)

Sem ideias pra um curta (Jefferson Blun e Valber Zacarkim, 2011, 5’)

Classificação indicativa: livre.

Exibição seguida de conversa com os realizadores presentes.

Entrada gratuita.

_____________________________

Sexta-feira, 10 de maio

Cuiabá

Auditório do Campus Cuiabá Bela Vista do IFMT

Horário: 10h

Cineclube IFMT Bela Vista / Curta BLV

Coordenadores: Raquel Martins Fernandes & Sandro Lucose.

Filmes exibidos:

A Cola (Priscila Wolff Sampaio, 5’)

Luta contra o bullying (Adriene Vitória Oliveira, Giovanna Souza, Kendy Yoshiara Siqueira, Marlison Alencar, 2018, 5’)

Você me conhece (Daniel Silveira, Edionara Ferrazzo, Isabela Aquino, Luís Gabriel, Wallysson Renan, 2018, 5’)

Confirmou Presença (Caru Roelis, 2016, 26’)

A gente nasce só de mãe (Caru Roelis, 2017, 20’)

Exibição seguida de conversa com Caru Roelis e realizadores do Curta BLV.

Classificação indicativa: 10 anos.

Entrada gratuita

_____________________________

Sexta-feira, 10 de maio

Espaço Cultural Metade Cheio

Horário: 20h

Cineclube Metade Cheio

Coordenadores: Daniela Leite & Alexandre Servi

Curtas exibidos:

Pobre é quem não tem jipe (Amauri Tangará, 1997, 24’)

Licor de Pequi (Marithê Azevedo, 2016, 15’)

Pandorga (Maurício Pinto, 2017, 17’)

Exibição seguida de conversa com realizadores presentes.

Classificação indicativa: livre.

Entrada gratuita

___________________________

Domingo, 12 de maio.

Chapada dos Guimarães

Bambuzeria - Bairro São Sebastião

Horário: 19h

Cineclube Quaarup

Coordenadores: Luiz Borges e Max Henrique Vieira.

Exibição dos filmes:

Pobre é quem não tem jipe (Amauri Tangará, 2008, 15’)

Latitude Zero (Toni Venturi, 2001, 78’)

Classificação indicativa: 10 anos.

Exibição seguida de conversa com Luiz Borges (produtor executivo de Latitude Zero) e Amauri Tangará.

Entrada gratuita.

__________________________

Sábado, 11 de maio

Sinop

Sala C 8 da UNEMAT Sinop

Horário: 19h

Cineclube Zumbis

Coordenadores: Hélio Vieira Júnior, Kiara Baco Anhon, Milton Mauad, Ladislau Neto, Vinícius Dallagnol e Denizalde Rodrigues

Parceria: Colégio Regina Pacis, Projeto Cinema no Mato

Curtas exibidos:

Maria da Lei (Fernanda Silva Oleszynski, 2017, 20’)

A voz de uma nação (Bruno Barbosa Malheiros de Mello, 2017, 16’)

Capacetes brancos (Ana Julia Bermal, 2017, 14’)

Enquanto houver vida (Gabriel Perez e Kiara Baco, 2017, 14’)

A decisão foi sua (Larissa Gonçalves de Oliveira, 2016, 12’)

Exibição seguida de conversa com Gabriel Perez, Larissa Gonçalves e demais participantes dos curtas exibidos

Classificação indicativa: 10 anos

Entrada gratuita

________________________________

Sábado, 11 de maio

Barra do Garças

Academia de Letras, Cultura e Artes do Centro-Oeste

Horário: 19h30

Cineclube Roncador & Núcleo de Produção Digital do Araguaia

Coordenadores: Gilson Costa & Edson Spenthof.

Parcerias: Academia de Letras, Cultura & Artes do Centro Oeste, Campus Araguaia da UFMT.

Curtas exibidos:

A gente nasce só de mãe (Caru Roelis, 2017, 20’)

Como ser racista em 10 passos (Isabela Ferreira, 2018, 13’)

Pandorga (Maurício Pinto, 2017, 17’)

Majur (Rafael Irineu, 2018, 20’)

Aquele disco da Gal (Juliana Curvo & Diego Baraldi, 2017, 25’)

Exibição seguida de conversa com Gilson Costa e Aliana Camargo.

Classificação indicativa: 14 anos.

Entrada gratuita.

____________________________

 

Sábado, 11 de maio

Cuiabá

Museu da Imagem e do Som de Cuiabá

Prévia V CineCaos  - Hecatombes, cataclismas e delírios de poder.

Coordenadores: Eliete Borges Lopes, Silvano Silva, Carol Damaceno, André Garcia (Górium), Fran Lima, Camila Hybris, Carla Basso.

Parcerias: Secretaria Municipal de Cultura, Museu da Imagem e do Som de Cuiabá (MISC).

Horário: 19h30

Filmes exibidos:

Brasil 2020 (Petter Baiestorff, 2019, 7’)

PX 110 MHz (Eduardo Ferreira, 1988, 10’)

Cisma Subversiva (Jorge Castro, 2011, 9’)

Exibição seguida de conversa com Eduardo Ferreira e Jorge Castro.

Classificação indicativa: 16 anos.

Entrada gratuita.

 

.

 

 


Institucional

O Site

Informações sobre os principais atrativos turísticos, comércio local, instituições públicas, vagas de empregos e muito mais!

Resultado de imagem para cadastur 13.028984.10.0001-5

 

versão Normal Versão Normal Painel Administrativo Painel Administrativo